В Восточно-Казахстанской области модернизируют полигон по переработке мусора

Oгрoмнoe кoличeствo отходов — одна из важнейших проблем крупных городов. Неудивительно, что широкий общественный резонанс вызвала в Казахстане новость https://oqu.news/ о модернизации полигона по переработке мусора в Восточно-Казахстанской области. Ожидается, что благодаря этому удастся значительно сократить объем вредных выбросов: примерно на 40%.

Ход строительных работ

О планах по модернизации полигона рассказал Р. Скляр, заместитель премьер-министра республики. Он отдельно отметил, что это не связано с объемом вредных выбросов в Восточно-Казахстанской области: никакой чрезвычайной ситуации там нет.

На территории региона, вблизи города Семей, уже имеется полигон, общая площадь которого достигает 69 га. Однако он был построен еще в 1998 году. В настоящее время его изучают, чтобы определить, каким образом можно модернизировать место захоронения. Это позволит повысить эффективность утилизации мусора.

Интересно, что проект по модернизации будет реализован в тесном сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития. Предварительное соглашение казахстанского правительства с финансовой организацией было достигнуто достаточно давно — еще в 2018 году.

Р. Скляр пообещал, что модернизация полигона будет произведена в полном соответствии с европейскими стандартами. Именно благодаря этому уровень вредных выбросов, в том числе углекислого газа, планируется снизить как минимум на 40%.

Интересно, что модернизация полигона в Восточно-Казахстанской области является лишь первым проектом в рамках программы «Зеленые города». Она была разработана Европейским банком и направления на улучшение экологической обстановки в республике.