Особенности фасадных панелей

Сoврeмeнный рынoк oтдeлoчныx материалов предлагает заказчикам и строителям широчайший выбор различных вариантов для отделки фасадов зданий. Одним из технологичных и популярных решений по праву считаются фасадные панели. Кстати сегодня фасадные панели https://martmarket.top/ купить можно легко на сайте специализированного магазина.

Фасадные панели: преимущества и недостатки

К преимуществам данного материала относиться:

  • Высокие темпы монтажа. Современные технологии позволяют устанавливать до 300-450 м2 готовых панелей за 1 день. Это в разы быстрее традиционной кирпичной кладки или штукатурки.
  • Легкий вес конструкций из композитных материалов снижает нагрузку на фундамент здания по сравнению с тяжелыми материалами. Это актуально при реконструкции старых строений.
  • Высокая пожаробезопасность благодаря специальной обработке данного материала антипиренами, ингибиторами горения. Это особенно важно для высотных зданий и сооружений с массовым пребыванием людей.
  • Долговечность фасадных конструкций из композитных материалов обеспечивается коррозионной стойкостью, устойчивостью к воздействию ультрафиолета, перепадам температур. Срок службы при правильной эксплуатации составляет до 50 лет.
  • Энергоэффективность за счет превосходных теплоизоляционных свойств современных панелей. Сопротивление теплопередаче у некоторых видов достигает 3,5 м2С/Вт. Это позволяет экономить на отоплении помещений.

Однако наряду с достоинствами у фасадных панелей есть и определенные недостатки:

  • Температурные ограничения монтажа. Крепление панелей невозможно при температуре ниже -10°С. Придется подстраивать график работ под погодные условия.
  • Высокие требования к квалификации монтажников. Неправильная установка чревата сквозняками, протечками, повреждением фасада. Поэтому важно приглашать сертифицированных специалистов.
  • Риск возникновения конденсата в конструкции при нарушении технологии монтажа, неправильном выборе материалов панелей и комплектующих. Это может привести к преждевременному разрушению фасада.

Подводя итог, следует отметить, что фасадные панели — это современный и перспективный материал для облицовки фасадов самого разного типа, позволяющий реализовывать смелые архитектурные решения.