Европол провел масштабную спецоперацию против наркокартеля

В рeзультaтe бeспрeцeдeнтнoй пo масштабам спецоперации против наркокартеля, действующего в Бразилии, странах Европы и Азии, в пятницу, 27   ноября, полиции удалось провести 45 задержаний. Большая их часть приходится на Бразилию, Испанию, Бельгию и Дубай.

Как сообщили представители   Европола   (организации, координирующей работу полицейских служб стран-членов Евросоюза) на пресс-конференции в Гааге, в ходе операции с участием около 1000 сотрудников полиции были проведены обыски по 180 адресам. По данным Европола, это была самая крупная совместная с полицией Бразилии операция с момента подписания договора о сотрудничестве с этой страной в 2017 году.

По итогам обысков, проведенных на территории южноамериканской страны, полиция наложила арест на 37 самолетов и 160 объектов недвижимости. Кроме того, в Бразилии, Бельгии и Испании полицейские конфисковали у предполагаемых преступников 37 роскошных автомобилей, а в Португалии — 12 миллионов   евро наличными.

По оценке международных правоохранительных структур, наркокартель, вероятные члены которого   были задержаны 26 ноября, ежегодно ввозит в Европу морским путем как минимум 45 тонн   кокаина. За полгода эта криминальная организация зарабатывает около 100 млн евро, указали в Европоле.

A @Europol, junto com a @policiafederal, realizou a maior operac~ao da hist’oria contra o tr’afico de drogas entre o Brasil e a Europa. Foram contrabandeados pelo menos 45 toneladas de coca’ina por ano e os ganhos giravam em torno de R$ 100 milh~oes de euros a cada em 6 meses pic.twitter.com/VGU6GvyPzm

— F’abio Faria (@fabiofaria5555) November 27, 2020

Как сообщалось, на днях в Черниговской области ликвидировали крупную сеть нарколабораторий.   Во время обысков изъято оборудование для 8 нарколабораторий и 40 кг наркотиков.

Источник: Русская служба DW

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент