Что такое самоклеящиеся наклейки?

Всё чaщe для oфoрмлeния различных товаров используются самоклеящиеся (в т. ч. двухсторонние) этикетки, которые нередко успешно заменяют «сухие» аналоги. Их ассортимент на сегодняшний день просто огромен, поэтому очень важно не ошибиться с выбором подходящих наклеек, приняв во внимание специфику своего бизнеса. Прежде чем заказать производство самоклеящихся этикеток, ознакомьтесь с их особенностями и отличиями.

Описание наклеек

Для начала нужно сказать, что этикетка является ярлыком на товаре, на котором указывается вся необходимая информация: название продукции, производитель, дата выпуска, срок годности и многое другое. Современные этикетки отличаются форматом и способом изготовления, в частности это может быть цифровая технология печати, трафаретная, флексографическая и т. д. Изготавливаемые стикеры на заказ поставляются поштучно, стопками или в листах формата А4.

Такие этикетки отличаются и по составу клеевого слоя, который бывает перманентным, суперперманентным и съёмным. Последний позволяет без следов удалить стикер с упаковки. Чтобы стикеры приобрели привлекательный и оригинальный вид, специалисты используют различные технологии декора. Очень часто применяется конгрев, ламинация, тиснение, перфорация и др.

В качестве основы обычно используется качественная целлюлозная бумага, которая достаточно прочная и эластичная, что немаловажно для наклеек. Чтобы поверхность была более гладкой, сверху может наносится мелованное покрытие. Оно же позволяет улучшить печатные свойства бумаги.