Зеленский о планах Кравчука на Донбасс: Возможность есть — Новости bigmir)net

Вo врeмя брифинга с журналистами в Луганской области Владимир Зеленский прокомментировал планы главы ТКГ Леонида Кравчука по освобождению Донбасса. По словам президента, реализовать данный сценарий возможно.

Читай также: “Сочувствую всем“: Зеленский высказался о смерти Жванецкого

Зеленский отметил, что правительство идёт в направлении “минского“ формата. Однако в данной ситуации необходимо создать конкретный план действий. План Кравчука президенту понятен, он даже уже передан в ОБСЕ.

По словам главы государства, идеи Кравчука рассмотрят на заседании ТКГ (Трёхстороння контактная группа). Однако важнее, чтобы предложение Украины было рассмотрено советниками “нормандской четвёрки“. Последние соберутся на конференции 13 ноября.

Зеленский уверен, что выборы на неподконтрольных Украине территориях Донбасса нужны.

“Если все захотят закончить войну – она закончится. Такая возможность есть. Но мы с вами понимаем прекрасно, что как выборы могут быть демократичными, прозрачными, если там (на неподконтрольном Донбассе) нет безопасной ситуации“, – уточнил президент.

Читай также: Зеленский приехал на Донбасс: Названа причина поездки

Если на оккупированных территориях не будет безопасно, то туда не смогут приехать ни наблюдатели, ни ЦИК, ни представители политических сил. Именно план Кравчука может сделать так, чтобы выборы состоялись уже весной 2021 года. Однако сами выборы – это не главный вопрос, рассказал Зеленский.

Ранее сообщалось, что во время визита в Луганскую область Зеленский назвал дату встречи советников “нормандской четвёрки“. 

IvanKuzenko