Рубан и массовый теракт: СБУ обещает шокирующие детали — Новости bigmir)net

Прeзидeнт Пeтр Пoрoшeнкo прoкoммeнтирoвaл дело Владимира Рубана, задержанного по подозрению в подготовке терактов против первых лиц государства. На встрече с главой СБУ Василием Грицаком президент поручил начальнику спецслужбы взять расследование этого дело под личный контроль.

Читай также: Рубан: Из меня делают террориста №1, это подстава

“Даже не прошу, а приказываю генералу Грицаку взять под свой личный контроль расследование этого дела“, — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Рубан не был простым перевозчиком.

“Хочу подчеркнуть, что речь идет не о перевозчике. Вы получите абсолютно неопровержимые доказательства того, масштабные террористические акты готовились в Украине и которая для этого была задействована сеть“, — отметил он и добавил, что доказательства — по крайней мере те, которые были предоставлены главой СБУ — являются неопровержимыми.

По словам Грицака, преступная деятельность группы Рубана документировалась СБУ в течение длительного времени, благодаря чему удалось установить очень многие детали подготовки этого преступления.

“Хочу сообщить, что уровень террористической угрозы для украинцев мы считаем был самый высокий за время независимости нашего государства“, — доложил глава СБУ президенту.

Читай также: Во Львове трех членов ОУН приговорили за подготовку теракта

Президент заявил, что доказательства являются “неопровержимыми“.

“Цель была одна – дестабилизировать общество через массовые террористические атаки, и доказательства этого, по крайней мере, то, что мне сообщил глава Службы безопасности Украины, являются неопровержимыми“, — заверил Порошенко.

Президент уверяет, что в этом деле никому не удастся “откупиться или отползти“.

В свою очередь, Грицак пообещал сегодня на брифинге сообщить больше деталей дела и отметил, что они “для некоторых будут шокирующими“.



Порошенко и Грицак о деле Рубана
0:00 / 03:17

Напомним, 8 марта на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия задержали руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана. Он вез автоматы, РПГ и миномет с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

Согласно тексту подозрения, Рубан планировал “с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей, политических лидеров, в частности: Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства“. Рубану вменяют ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258 (подготовка террористического акта), ч. 1 ст. 263 (ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) УК.

9 марта Шевченковский суд избирает Рубану меру пресечения. Прокуратура ходатайствует об аресте на 2 месяца, защита просит домашний арест Сам он уверяет, что не знал об оружии в машине, и что все это дело является “подставой“.

budulai