В РФ хотят засекретить всю информацию о военных — Новости bigmir)net

Рoссийскoe прaвитeльствo подготовило законопроект, который вносит поправки в закон О статусе военнослужащих и предусматривает засекречивание всей информации о военных российской армии.

Читай также: В Йемен зашли российские наемники из ЧВК — СМИ

Как сообщает Meduza, военнослужащим собираются запретить размещать в интернете и в СМИ информацию о себе, своих сослуживцах и самой службе.

По данным издания, документ уже внесен на рассмотрение Госдумы.

Законопроект также касается фото- и видеоматериалов, а также данных геолокации.

В пояснительной записке к закону сказано, что нарушителям запрета будет грозить дисциплинарная ответственность, а военным-контрактникам еще и увольнение со службы.

Читай также: ЧВК Вагнера на Донбассе: СБУ показала новые доказательства

Также в издании добавили, что необходимость внесения указанных поправок в закон в пояснительной записке связывают со спецоперацией в Сирии.

Напомним, в начале сентября Служба безопасности Украины обнародовала имена еще девяти наемников российской ЧВК Вагнера, которые были убиты или скончались от ранений в Сирии во время разгрома группировки в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года силами ВВС США.

Ранее, 13 июня, под Мариуполем военнослужащие ВС РФ сами себя засветили, выложив фото в соцсетях где они располагаются на территории Новоазовской ветроэлектростанции на одном из ветрогенераторов. 

kovec88