В Крыму ФСБ обыскала мечеть и задержала имама — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Украина требует в РФ немедленно освободить 113 украинцев

Российские силовики в Крыму обыскали мечеть и помещение ее имама (духовного руководителя) Рустема Абилева. Об этом сообщила правозащитная организация “Крымская солидарность“, пишет Украинская правда.

Обыски проводились в селе Штурмовое, которое относится к городу Севастополь. После завершения “следственных действий“ Абилева задержали.

Читай также: ЕС требует от России свободный проход через Керченский пролив

Правозащитники также говорят, что во время обысков присутствовали представители телеканалов “Россия 1“, местного “ИКС-ТВ“ и других российских средств массовой информации.

Отмечается, что Абилев работает врачом-стоматологом, ведет стоматологическую практику в собственной клинике. Ранее ФСБ сообщила об обысках у жителя Севастополя, не называя его имя.

Читай также: ЕС призвал освободить арестованных крымских татар

Против крымчанина открыли дело о якобы призывы к экстремистской деятельности во время публичного выступления.

Российские правоохранители называют мусульманина “лидером группы радикальных исламистов“, который “проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяют его религиозных убеждений“.

Читай также: Арестованных крымских татар вывезли из Крыма в Ростов-на-Дону

Оккупанты говорят, что человек якобы “обрабатывал“ прихожан и привлекал их к “экстремистской деятельности“. Обыски у него проводили ФСБ, Министерство внутренних дел и Росгвардия. Они якобы изъяли запрещенную литературу, документы, компьютерная техника, средства связи и другие предметы.

Напомним, ранее в Крыму силовики задержали жену и мать крымскотатарского активиста Энвера Мамутова.

a_zaharova