В Крым переселили 108 тысяч россиян для изменения демографического состава — Ельченко — Новости bigmir)net

Пoстoянный прeдстaвитeль Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета безопасности ООН сообщил, что Россия переселила в аннексированный Крым 108000 российских граждан для изменения демографического состава населения.

Читай также: В Крыму хотят “национализировать“ имущество Меджлиса

По словам Ельченко, РФ игнорирует решение Международного суда ООН в рамках иска Украины по применению Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, передает УНИАН.

Приказ суда требует от РФ воздерживаться от поддержания или применения ограничений на возможность крымским татарам хранить свои представительные органы, и в частности Меджлиса, а также гарантировать доступность образования на украинском языке.

Ельченко отметил, что уже как год сохраняется запрет на Меджлис, а количество студентов, которые учатся на украинском языке, значительно уменьшилось. 

Также Ельченко добавил, что Россия более чем вдвое увеличила свою военную группировку в Крыму и готовится разместить ядерное вооружение на полуострове.

Читай также: Скандал в комиссии по рыболовству в Азове: нардеп требует выдворить россиян

Напомним, 26 октября Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Российской Федерации, в связи с незаконным призывом в армию РФ молодых людей с территории аннексированного Крыма. 

МИД требует отмены призыва на военную службу РФ с территории автономной Республики Крым, а также прекращение преследования отказавшихся вступать в ряды российской армии.

kovec88