Марчук: Запад не должен защищать Украину — Новости bigmir)net

Бывший глaвa СНБO и министр oбoрoны Украины Евгений Марчук высказал свое мнение относительно Будапештского меморандума — документа, в котором ядерные государства заявили, что на Украину никто не нападет после ее отказа от ядерного оружия.

Об этом сообщает ZIK.

Читай также: Тука: У нашей армии на море есть только дуля

По мнению Марчука, украинские патриоты зря упрекают Запад в обмане — в тексте меморандума нет ничего, что обязывало бы защищать Украину в случае агрессии.

“Во-первых в англоязычном оригинале текста Меморандума ни в его названии, ни в самом тексте ни разу не употребляется слово“ гарантии — guarantees “. Тем более, нет словосочетания “дают гарантии“ … И в названии, и в тексте в основном используется формула “заверения — assurances“, — пишет Марчук.

При этом он обратил внимание, что в документах Верховной Рады однако почему-то используется слово “гарантии“.

Марчук также упоминает статью 2 Меморандума, где страны-подписанты обещают воздерживаться от силовых действий против Украины.

Читай также: В ВМС объяснили, как будут закрывать Азовское море

“Именно Россия грубо нарушила эту и другие статьи Меморандума … другие подписанты Меморандума США и Великобритания, Франция и Китай эту и другие статьи не нарушили и даже не угрожали нарушить их. Это означает, что они не являются нарушителями Меморандума и в этом смысле к ним претензий нет “, — объясняет эксперт.

В случае же, если на Украину таки кто-то нападет, то единственное обязательство стран по меморандуму — это проводение консультаций, напоминает Марчук.

Ранее сообщалось о том, что в Минобороны подтвердили информацию о ранении двух военных на Донбассе.

alsamiri (редактор Денег)