В элитном роддоме Киева бросили девочку: подробности скандала — Новости bigmir)net

В Киeвe рoдитeли oткaзaлись от новорожденной девочки. Примечательно, что роды проходили в элитном роддоме столицы, где стоимость родоразрешения от 49 до 108 тысяч гривен. 

Читай также: В Минздраве рассказали, за чей счет будут выживать проблемные больницы

Первым об этом резонансном случае рассказал известный украинский генетик и репродуктолог Валерий Зукин, который возглавляет роддом, в эфире Сниданку с 1+1.

Дело в том, что ребенок родился с врожденной патологией развития. Между тем, эта патология является не критичной — ее можно лечить и в будущем ребенок вырастет не хуже остальных.

По словам врача, супруги ожидали, что у них родится абсолютно здоровый ребенок, ведь эту патологию на УЗИ не видно. Беременность проходила хорошо, девочка родилась вовремя. Но родители не были психологически готовы к такому.

Также врач отметил, что патология достаточно редкая, но поддается лечению.

Оставить своего ребенка — это предательство, — считает Надежда Проценко, акушер-гинеколог с многолетним стажем.

Читай также: В Николаеве пьяный водитель Lexus убегал от копов в трусах

Врач советует проводить обследования еще на этапе планирования ребенка, чтобы узнать про какие-либо факторы риска.

Отметим, что роддом, который фигурирует в этом скандале, является очень популярным среди звезд украинского шоу-бизнеса. Здесь рожами Джамала, Надежда Бабкина, Валентина Хамайко и другие звезды.

После разглашения этой истории, в роддом обратилось много желающих помочь ребенку и даже стать ей родителями. Зукин поблагодарил всех, но отметил, что роддом не в компетенции решать дела об усиновлении.

Напомним, под‌ ‌Львовом‌ ‌умерла‌ ‌роженица‌ ‌с‌ ‌COVID-19. Ребенок умершей сейчас на грани жизни.

marta_khomits