Боевики в Минске заявили, что письма из Украины не открываются — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: В сoцсeти выложили адреса пленных украинцев в тюрьмах РФ

Представители Кремля и ОРДЛО откровенно блокируют все предложения Украины по освобождению украинских заложников. Об этом на своей странице в Faceboook написала первый вице-спикер Ирина Геращенко, комметируя первое в этом году заседание ТГК в Минске.

Она подчеркнула, что в 2018 году направила 13 официальных обращений к представителям РФ, лично к Борису Грызлову (представитель РФ в контактной группе — прим.ред) с предложением обменять 23 россиян на украинцев-политзаключенных Кремля.

Читай также: Россия отказалась от обмена пленными и заключенными перед Новым годом

“Также МИД Украины летом направил соответствующую ноту МИД РФ. Ни на одно наше письмо не предоставили никакого ответа“, — отметила Геращенко.

Дважды за этот месяц Украина обращалась также к модераторам ОБСЕ с требованием провести совместное заседание ТКГ и гуманитарной подгруппы по вопросу освобождения заложников. “Сегодня Борис Грызлов отказался и от этой инициативы“, — рассказала первый вице-спикер.

Читай также: Украина выступила за перенос переговоров из Минска

Комментируя поведение представителей так называемых “ЛНР“ и “ДНР“ на переговорах, Геращенко подчеркнула, что оно доходит “до откровенного абсурда“. 

“Представители ОРДЛО сначала утверждали, что не получали никаких списков, которые мы неоднократно направляли в конце прошлого года. А потом “вспомнили“, что все же получили и заявили, что “письма не открываются“, — пишет политик.

Читай также: Украина в Минске предложит обмен пленными и допуск ОБСЕ в Азовское море

“Установка Кремля — блокировать все до выборов в Украине. Россияне не скрывают, что надеются на смену власти и реванш в Украине“, — отметила Геращенко.

Напомним, перед Новым годом, по словам Ирины Геращенко, россияне просто вышли из зала, услышав вопрос о военнопленных украинских моряках с захваченных кораблей “Яны Капу“, “Бердянск“ и “Никополь“.

a_zaharova