Рада отменила госмонополию на производство спирта — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Убытки для бюджета от теневого рынка спирта могут достичь 10,5 млрд грн — Милованов

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом президентский законопроект №2300 об отмене с 1 января 2020 года государственной монополии на производство спирта. Как указано в “карточке“ документа на сайте парламента, “За“ проголосовали 284 народных депутата.

Законопроект предусматривает отмену государственной монополии на производство спирта с 1 января 2020 года, возможность субъектам хозяйствования любой формы производить спирт при условии получения соответствующей лицензии, а также полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

Читай также: Под Тернополем задержали две партии фальсификата водки на 25 млн грн

Лицензия на производство спирта выдается предприятиям, имеющим установленные круглосуточные системы видеонаблюдения за производством и отпуском продукции. Отключение систем видеонаблюдения является основанием для отказа в выдаче лицензии или ее отзыва, отмечается в документе.

В то же время, для защиты отечественного товаропроизводителя законопроект предусматривает, что импорт спирта до 1 января 2024 года смогут осуществлять только уполномоченные Кабинетом министров госпредприятия.

Читай также: Приватизация Укрспирта может принести в бюджет 6-7 млрд — Минэкономики

Кроме того, законопроектом предусматривается до 1 июля 2021 года запрет ввода в эксплуатацию новых объектов производства спирта и вводится обязательство на этот период по сохранению рабочих мест в размере 70% штата на приватизированных предприятиях.

Напомним, названы самые “пьющие“ страны в мире. Наша страна не вошла в ТОП-45 самых “пьющих“ стран мира.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85