Мотоциклисты могут лишиться прав из-за нового закона Госдумы | Собеседник.ру

Гoсдумa РФ плaнируeт ужесточить наказание за опасное вождение на дорогах.

По данным газеты «Известия», комитет Госдумы по госстроительству и законодательству готовит поправки о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

За опасное вождение в России предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей. При этом под опасным вождением подразумеваются такие виды нарушений, как резкое и неоднократное торможение на дороге, препятствование обгону и беспорядочное перестроение.

Как сообщил изданию первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков, ко второму чтению в законопроекте может появиться пункт о лишении водителя прав сроком на два года в случае повторного нарушения.

«Если человеку первый случай не послужит уроком и он будет продолжать себя так же вести, то надо предусматривать более серьезные меры воздействия, такие как обязательные работы, административный арест и лишение прав», — заявил депутат.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов недоволен данным законопроектом, поскольку из-за него могут незаслуженно пострадать мотоциклисты.

«Первыми «под нож» пойдут мотоциклисты. Их легче всего поймать и зафиксировать двойное нарушение, особенно если они едут между рядами», — пояснил Шкуматов, добавив, что водителей мотоциклов могут наказывать за неоднократное несоблюдение безопасного бокового интервала между транспортными средствами.

читайте также:Эксперт об «опасном вождении»: Культуру палками привить сложноПоможет ли введение штрафа за опасное вождение навести порядок на дорогах, разбирался Sobesednik.ru  »

читайте также:Водителей, рискующих заснуть за рулем, предлагают ставить на учетСпециалисты призывают освидетельствовать всех водителей на синдром, который повышает риск засыпания за рулем »

Также по темеГосдума