Космос перестраивает человека

Мaтeриaлы пo тeмe

Мoлoдoй мужчина во время секса сломал любовнице позвоночник

Легендарный футболист Пеле перенес операцию на позвоночнике

Использование гаджетов приближает старость

НАСА опубликовало результаты исследований того, каким образом год, проведенный в космосе, влияет на человека.

Ученые сравнили состояние астронавта Скотта Келли с данными его брата-близнеца, остававшегося на Земле. Оказалось, что у Скотта произошли изменения в ДНК, влияющие на работу генов. Ранее мы писали об этом в ленте новостей, поскольку ученых удивило омоложение в космосе астронавта.

Однако пребывание на Земле вернуло все в исходное состояние. Что это означает, ученые не понимают. Также у Скотта Келли была зарегистрирована потеря веса и кальция, произошло сокращение мышечной массы, стали слабее вены на ногах, возникла анемия. Потеря кальция из костей в 10 раз превысила скорость этого процесса у пожилых людей, страдающих остеопорозом.

Установлено, что в космосе происходит потеря мышечной массы, поддерживающей позвоночник, поэтому многие астронавты, завершив миссию на МКС, жалуются на боли в спине. Но еще больше озадачивает ученых перестройка в работе мозга.

Даже у тех, кто провел в космосе всего две недели, выявлено уменьшение серого вещества. Однако не во всех отделах мозга. В тех из них, которые контролируют двигательный аппарат, серого вещества прибавилось. Таким образом мозг подстраивает себя для управления движениями в условиях микрогравитации, что показывает, насколько быстро человеческий мозг способен адаптироваться в непривычной среде и усваивать новые навыки.

Что касается Скотта Келли, то в марте прошлого года вместе с российским космонавтом Михаилом Корниенко он закончил годовую космическую миссию. После этого Скотт объявил об уходе в отставку. В космосе он побывал четыре раза, провел на орбите в общей сложности 520 дней. Больше рисковать своим здоровьем астронавт не захотел.

Николай Иванов.

Фото pixabay.com