Комиссар СЕ посетила военнопленных моряков в Москве — Москалькова — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: В РФ четыре украинских моряка прошли психиатрическую экспертизу

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова совместно с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович посетили военнопленных украинских моряков в СИЗО “Лефортово“. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена РФ.

При общении с моряками комиссар задавала вопросы об условиях содержания, состоянии здоровья и оказании медицинской помощи.

Читай также: ФСБ проверит артиллерийские установки на захваченных украинских кораблях

“Моряки сообщили, что обеспечены продуктами питания в полном объеме, претензий к условиям содержания нет, каждый день они имеют возможность выходить на прогулки“, — сообщает пресс-служба.

“В камерах есть все необходимое: телевизор, холодильник, горячая вода, электрические чайники, санузлы, индивидуальные спальные места“, — заявили в ведомстве. 

Читай также: Психиатрическую экспертизу назначили всем 24 украинским морякам

Там уточнили, что моряки получают продукты питания от родственников, имеют личные счета, за счет которых могут приобретать дополнительные продукты питания и средства гигиены. 

“Кроме того, у заключенных есть возможность встречаться с адвокатами и украинскими консулами и вести переписку с родственниками“, — заверила пресс-служба омбудсмена РФ.

Читай также: В ВР открыли выставку с картинами, посвященными пленным морякам

Напомним, ранее сообщалось, что военнопленным украинским морякам проводят психолого-психиатрическую экспертизу в отсутствие адвокатов.

a_zaharova