Итоги 15 августа: антирекорд COVID-19 в Украине и реакция Зеленского на выдачу “вагнеровцев“ России — Новости bigmir)net

В Укрaинe устaнoвлeн нoвый антирекорд по суточному приросту случаев COVID-19, Зеленский пригрозил Беларуси собственным Донбассом, в Украину вернулись задержанные в Минске волонтеры, под Житомиром пьяный водитель сбил двух 5-летних детей. Мы собрали самые важные новости за субботу. 

COVID-19 в Украине: новый антирекорд

В Украине установлен новый антирекорд по суточному приросту случаев COVID-19. За минувшие сутки 1 847 украинцев заразились этим вирусом. На утро субботы 89 719 украинцев заразились коронавирусом. Выздоровели 47 430 человек. Умерли – 2 044 человека. 

Больше всего за минувшие сутки случаев COVID-19 в Киеве (232) и в Харьковской области (254). 

Вагнеровцы в РФ: Зеленский пригрозил Беларуси собственным Донбассом

Президент Владимир Зеленский написал гневный пост в соцсетях, в котором раскритиковал выдачу боевиков Вагнера в Россию. Он назвал такое решение несправедливым. Последствия могут быть трагичными. 

Украинский президент отметил, что из-за такого решения Беларусь может получить свой собственный обескровленный Донбасс, ведь “вагнеровцы“ очень хорошо умеют его создавать.

Зеленский также выразил убеждение, что выдача боевиков в Россию – это “странно, некорректно и точно неприемлемо в дружеских межгосударственных отношениях“.

В Украину вернулись задержанные в Минске волонтеры

В Беларуси продолжаются протесты против режима Александра Лукашенко, но власть начала признавать перегибы со стороны силовиков. В субботу, 15 августа, Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Беларуси. Подробности разговора не известны. 

В субботу в Украину вернулись задержанные в Минске журналисты Константин Реуцкий и Евгений Васильев. В следственном изоляторе их продержали два дня.

Под Житомиром пьяный водитель сбил двух 5-летних детей

В Коростышеве на Житомирщине полиция выясняет обстоятельства ДТП, в котором пострадали двое 5-летних детей. Один ребенок в больнице. По предварительным данным, 58-летний водитель, который сбил детей, был в состоянии алкогольного опьянения.

Vitalij.Kulak12