Еженедельники: станут ли украинские политики брежневыми? — Новости bigmir)net

“Мутныe“ вoды рaсслeдoвaния в СШA

В рaсслeдoвaнии спeциaльнoгo прoкурoрa Рoбeртa Мюллeрa, который выясняет возможное российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году, настал тот момент, который в сериалах обычно называется cliffhanger — когда серия заканчивается на самом драматическом кадре, пишет “Фокус“.

Читай также: ГПУ готовит новые запросы в США по Манафорту

Так, отмечает издание, внезапные новости об аресте и предъявлении обвинений бывшему члену избирательной кампании Дональда Трампа Джорджу Пападопулосу, чью роль Белый дом всячески пытался занизить, а также арест Пола Манафорта, который когда-то возглавлял штаб Трампа, привели к изменению тактики администрации американского президента.

Читай также: Манафорт не признает себя виновным

“Если сначала в ближайшем окружении Трампа отрицали любые контакты с россиянами, то теперь линия обороны другая: мол, не было сотрудничества с россиянами во время кампании, — отмечает издание. — Задача следствия — выяснить, насколько врут те, кто отрицает такие контакты, и не врут те, кто утверждает, что якобы не координировали с россиянами свои действия“.

По прогнозам “Фокуса“, это не последние аресты, так или иначе связанные с Трампом, ведь известно, что контакты с россиянами, иногда “мутные“, имели бывший советник президента генерал Майкл Флинн, его сын и зять, а также некоторые из друзей.

Умеров ничего не знает и ничего не просил

Читай также: Чийгоз и Умеров летели в Турцию с ФСБшниками

Несмотря на требования российского ФСБ, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, которого суд в аннексированном Крыму приговорил к двум годам колонии-поселения, категорически отказался писать письмо Владимиру Путину с просьбой о помиловании.

Об обстоятельствах освобождения, ситуации на полуострове и пребывании в психиатрической больнице он рассказал в интервью журналу “Новое время“.

Читай также: Порошенко вручил ордена Умерову и Чийгозу

По его словам, во время встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, который способствовал освобождению Умерова и еще одного крымскотатарского лидера Ахтема Чийгоза, они обратились к нему за помощью в освобождении режиссера Олега Сенцова, осужденного Россией на 20 лет тюрьмы, а также других “политических заключенных, которых российские власти используют в качестве заложников“.

“Эрдоган согласился помочь“, — рассказал Умеров.

Читай также: Геращенко: Путин хочет смягчения санкций за Умерова и Чийгоза

Вспоминая обстоятельства их освобождения, он замечает, что не знал, куда именно их переправляют самолетом.

По словам Ильми Умерова, он не был знаком с материалами собственного дела, которое сейчас пытаются отыскать его адвокаты. Также он не видел указа о помиловании, поэтому не знает, в каком статусе находится.

“Я чувствую, что должен [вернуться]. Потому что не буду уважать себя, если не сделаю по крайней мере попытку вернуться на родину“, — говорит 60-летний Умеров.

Был ли российский след?

Читай также: Они ранили зверя: Мосийчук грозит лично вынести приговор

Об “атмосфере террора“, которая пришла в Украину вместе с шоком от убийства известной участницы АТО Амины Окуевой и взрыва, в котором погибли двое и ранены трое, в том числе депутат Игорь Мосийчук, пишет журналист Денис Казанский в журнале “Країна“.

Несмотря на “веские основания“ говорить о российском следе в этих громких делах, стоит также рассматривать местные обстоятельства, в частности деятельность самого народного депутата, в декларации которого, по мнению автора, наблюдается расхождение между доходами и скромными должностями, которые он занимал.

Читай также: Покушение на Мосийчука: Бала впервые рассказал о своем состоянии

Внимание журналиста также привлекла роль Игоря Мосийчука в конфликте между комбатом ОУН Николаем Кохановским и командиром формирования под названием “Один“ Русланом Качмалой за так называемый “дом Арбузова“, в котором поселились переселенцы и семьи ОУНовцев.

Денис Казанский напоминает, что Игорь Мосийчук приходил в суд, где слушалось дело Николая Кохановского, а в ту же ночь, когда депутат был ранен в результате взрыва, “дом Арбузова“ частично сгорел, причем его жители настаивают, что это был поджог.

Читай также: Россия готовила убийства высшего руководства Украины — Матиос

“Что касается дела Амины Окуевой, версия российского следа более правдоподобна. Однако списывать со счетов другие версии, учитывая ее связи с Мосийчуком, также не стоит“, — считает журналист.

Сам Игорь Мосийчук считает взрыв покушением на себя со стороны российских спецслужб.

Украине угрожают “брежневы“

Падение в экономике остановилось, поэтому Украина должна начать развиваться, заявил экономист Анатолий Амелин в интервью журналу “Країна“.

Читай также: Банковская система Украины вышла в прибыль

Прежде всего, по его мнению, Украина должна разработать “план будущего“, избавиться от уклона в сырье и выровнять структуру импорта-экспорта.

Важнейшей из реформ эксперт считает реформирование судебной системы, поскольку оно “даст возможность изменить качество жизни в стране“ и убедит инвесторов, что в страну можно вкладывать деньги, поскольку их права защищены.

Читай также: В Украине идет процесс обрушения экономики и действующей власти — Саакашвили

Анатолий Амелин прогнозирует, что 2019-й станет важным годом для Украины после Майдана, поскольку на него приходятся очередные президентские и парламентские выборы, а также выплата внешних долгов, которая несет опасность потенциального дефолта.

“Если на выборах не победят представители новых элит, будет грустно. Нынешние политики станут “брежневыми“, — рассуждает экономист.

Читай также: В Украине “в тени“ остается более триллиона гривен

Что касается общих геополитических ожиданий, то г-н Амелин прогнозирует значительный рост роли Китая и Индии на фоне гегемонии США.

По мнению эксперта, глобальные игроки заинтересованы не в развале России, а в ее ослаблении потому, что иначе было бы “трудно проследить за миграцией ядерного оружия“.

BBC Украина