США очень уязвимы:Бен Ладен

В нoвoм видeoрoликe, пoсвящeннoм шeстoй гoдoвщинe тeррaктoв «Aль-Кaиды» 11 сентября Усама бен Ладен заявил, что Соединенные Штаты уязвимы, несмотря на свою военную и экономическую мощь, но он не сделал никаких конкретных угроз.


В своем первом видеовыступлении, сделанном почти три года назад лидер «Аль-Каиды» сказал, что президент США Джордж Буш повторяет ошибки бывшего Советского Союза, отказавшись признать поражение в Ираке. Буш заявил в Австралии: «Ролик является напоминанием об опасном мире, в котором мы живем, и это также напоминание о том, что мы должны работать вместе, чтобы защитить наш народ». «Мне кажется интересным, что на ленте сказано об Ираке. Это является напоминанием о том, что война в Ираке — часть общей войны против экстремистов»,- заявил Буш репортерам в Сиднее после встречи с близким союзником премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

На видео Бен Ладен сидит за столом, в бело-кремовой одежде и белом головном уборе. Под ним на экране расположена надпись на английском языке: «послание шейха Усамы бен Ладена американскому народу». Бен Ладен выглядит усталым и болезненным, хотя его борода гораздо короче и темнее, чем в предыдущее выступление, когда в ней проглядывалась седина.

Официальный представитель разведывательных органов США, выступая на условиях анонимности, сказал в Вашингтоне, что «Первоначальный технический анализ подтвердил: голос на видеозаписи действительно принадлежит Усаме бен Ладену». Сотрудник сказал, что у него нет данных анализа внешности лидера «Аль-Каиды» на видеозаписи». «Несмотря на то, что Америка располагает самой сильной экономикой, обладает наиболее мощным и современным военным арсеналом, расходует на эту войну и на свою армию больше, чем весь остальной мир в целом, а также является определяющим фактором мировой политики… 19 молодых людей были способны изменить вектор ее политики», — заявил бен Ладен в записи. «Тема моджахедов стала неотъемлемой частью речи вашего лидера. Начиная с 11-го сентября, многие из американских политиков испытывают влияние движения моджахедов». В конце почти 30-минутной записи, приобретенной «Рейтерс», бен Ладен упоминает нового президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

Буш сказал, что «Аль-Каида» пытается создать убежище в Ираке для организации атак против Соединенных Штатов и их союзников. «Поэтому важно, что мы показываем твердость и решительность защищать себя и препятствовать появлению любых убежищ «Аль-Каиды». Повторение ошибок. Бен Ладена в последний раз видели в видеозаявлении, сделанном в канун президентских выборов США в ноябре 2004 года. С тех пор он выпустил несколько аудио-сообщений, последнее из которых сделано в июле 2006 года, когда он пообещал, что «Аль-Каида» будет бороться с США по всему миру. Некоторые сотрудники разведки и исследователи проблем безопасности предполагают, что бен Ладен сократил свои выступления для усиления их эффекта, предпочитая их делать накануне таких дат, как 11 сентября. Другие говорят, что бен Ладену уже около 50 лет и что он страдает от серьезного заболевания почек, и может быть слишком болен или не может покинуть своего убежища, где он скрывается, чтобы вывезти оттуда видеозапись.

Директор ЦРУ США Майкл Хэйден сказал, что он не видел ленту, но ранее в нью-йоркской речи он заявил, что «Аль-Каида» вновь набирает силу и ее руководство продолжает готовить «мощнейшие» атаки на Соединенные Штаты. Отвечая на вопрос после выступления, считает ли он, что бен Ладен жив, Хэйден заявил: «Нет оснований полагать, что он мертв». Вооруженные силы США ищут бен Ладена с тех пор, как они свергли талибанское правительство Афганистана, после того, как оно отказалось передать им в руки организатора террактов 11 сентября.

Считается, что Бен Ладен и его ближайший помощник Айман Завахри, скрываются в районе границы Афганистана и Пакистана — горной, труднодосягаемой местности, которую разведка США охарактеризовала как безопасное убежище для «Аль-Каиды» и «Талибана». Согласно официальной копии записи выступления, бен Ладен сравнивает положение США в Ираке с положением Советского Союза в Афганистане в 80-х годах. «Ошибки Брежнева повторяются Бушем, который — когда его спросили о дате вывода войск из Ирака – сказал о том, что вывода не будет во время его правления, но … это случится при том, кто сменит его у власти».