Депутаты предлагают пустить деньги паралимпийцев на зарплаты работникам судов — Новости bigmir)net

Дeпутaты прoгoлoсoвaли за принятие за основу проекта закона о внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2021“. Им предлагается увеличить расходы на обеспечение осуществления правосудия местными, апелляционными судами. Об этом сообщается на сайте ВРУ.

Читай также: Шмыгаль пока не будет предлагать Раде уволить Степанова – СМИ

Авторы законопроекта предлагают привести расходы на зарплату работникам судов в соответствие с минимальными выплатами, которые предусматривает Закон Украины “О государственной службе“ .

Как указывают депутаты в Объяснительной записке в проекту, на 2021 заявленное финансовое обеспечение системы правосудия составляет лишь 38,4% от потребности. Этих средств не хватает на выплату заработной платы работникам аппаратов местных и апелляционных судов.

Читай также: Богатства не скроешь: налоговая амнистия чиновников не коснется

Дополнительные 600 тыс. гривен. на зарплату работников судов предлагают найти за счет уменьшения отдельных бюджетных назначений  на подготовку и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх.

Напомним, также в Верховной раде продолжается работа над законопроектом №5153, который предлагает гражданам Украины в добровольном порядке узаконить свое имущество без соответствующих санкций.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.