Что такое реле времени с задержкой на включение?

Рeлe врeмeни с задержкой на включение — это разновидность электронных реле, предназначенных для отсрочки срабатывания электрической цепи на заданный промежуток времени. Они широко используются в системах автоматизации, управления освещением, в промышленном оборудовании для обеспечения последовательного пуска механизмов. Реле времени, в том числе и 1SVR550107R4100, позволяют оптимизировать работу электроустановок и сделать её более безопасной.

Принцип действия устройства

Принцип действия реле времени основан на заряде и разряде встроенного конденсатора через резистор. После подачи питания конденсатор заряжается, а по достижении определенного напряжения срабатывает электронный ключ, который включает или выключает нагрузку. Время срабатывания зависит от емкости конденсатора и сопротивления резистора в цепи.

Отличие реле времени с задержкой на включение состоит в том, что нагрузка подключается не сразу при подаче питания, а спустя заданное время. Это достигается размыканием нормально замкнутых контактов при зарядке конденсатора.

Такие реле широко используются при необходимости последовательного включения оборудования для исключения бросков тока. Например, для задержки включения компрессоров, насосов, ламп большой мощности.

Реле времени позволяют автоматизировать включение освещения в подъездах, офисах, магазинах через заданный промежуток после срабатывания датчика движения. Это обеспечивает экономию электроэнергии.

Современные микропроцессорные реле времени имеют цифровую настройку задержки от 1 секунды до нескольких часов. Также они оснащаются дополнительными функциями, такими как задержка на отключение, циклический режим, счетчик импульсов.

Благодаря простоте, надежности и удобству настройки, реле времени с задержкой на включение находят широкое применение в самых разных областях. Они позволяют сделать работу многих электрических систем более эффективной и безопасной.

Покупать описанные устройства, как и выключатели типа 1SAM250000R1004, лучше прямо у производителя: так надежнее.