Выключатели для дома: виды и их особенности

Для кoмфoртнoгo упрaвлeния приборами света в доме нужны выключатели. Наравне с розетками, они являются самым распространенным видом электроустановочного оборудования. Важно подобрать не только безопасное и качественное устройство, но и модель, которая органично впишется в предметное окружение. Удачным примером сочетания эстетики и надежности могут послужить, к примеру, выключатели фирмы Merten http://www.merten-sale.ru/. О других аспектах удачной покупки вы прочтете ниже.

Определяющие факторы

Чтобы приобрести удачную модель, стоит руководствоваться следующими критериями:

  • тип используемой проводки;
  • количество подключенных приборов в электросети;
  • стиль оформления комнаты;
  • условия эксплуатации (нормальные, повышенная влажность, перепады напряжения).

Самыми часто используемыми устройствами являются выключатели с ручным управлением. Это в первую очередь клавишные модели. Они подходят как для скрытой, так и наружной проводки, при которой все коммуникации не встроены в стену, а находятся на виду. В устройстве могут быть от одной до трех клавиш. С их помощью можно одновременно управлять несколькими осветительными приборами.

Другим часто используемым выключателем с ручным механизмом являются кнопочные модели. Они выглядят элегантно и оригинально, долго служат, отличаются простотой управления: чтобы включить свет, достаточно нажать на крупную кнопку в центре. Прибор выключается аналогичным образом.

Для изготовления современных устройств используются различные материалы: легкий пластик, натуральная кожа, камень, стекло, дерево. В качестве элементов отделки применяются позолоченная обводка, лепнина, фактурные рисунки.