4 марта: какой день, праздники, традиции, приметы — Новости bigmir)net

В Бeлaруси прaзднуют Дeнь милиции. Нaчaли oтмeчaть этот праздник в 1998 году. Дата выбрана не просто так: вечером 4 марта в 1917 году боевые дружины Михаила Фрунзе разоружили полицию Минска. На следующий день организовались первые отряды милиции.

Читай также: 3 марта: какой сегодня праздник, что нельзя делать

В Литве отмечают День Святого Казимира. Казимир проживал в 15 веке. В Литве он был избран Патроном великого Княжества, а потом отправился в Польшу и там стал наместником страны. После кончины его назвали святым покровителем молодежи.

4 марта – какой православный праздник?

Отмечают День памяти мученицы равноапостольной Апфии. Это была женщина, которую, согласно церковному писанию, принято считать женой апостола Филимона. Супруги свой дом превратили в храм, где молились и служили Богу, помогали нищим, нуждающимся. Когда дом разрушили язычники, Апфия и Филимон отказались от участия в их обряде, за что и были забросаны камнями.

4 марта – какой праздник по народному календарю?

Читай также: 2 марта: какой сегодня праздник, что нельзя делать

Отмечают День памяти епископа и святителя – Льва Катанского, за что день ещё называют «День Катыша». Этот мужчина жил в 8-м веке и усердно служил Богу. Сегодня дети должны были в последний раз покататься с горки на санках, а хозяйки – испечь колобок.

Свои именины отмечают Антоны, Василии, Давиды, Денисы, Иваны, Львы, Николаи, Сергеи, Федоры, Филиппы, Ярославы.

Кто родился 4 марта 

  • Антонио Вивальди – композитор, скрипач;
  • Генри Реберн – художник;
  • Евгений Патон – ученый;
  • Александр Бубнов – живописец;
  • Ганс Юрген Айзенк – ученый, психолог;
  • Джим Кларк – автогонщик;
  • Борис Моисеев – певец, танцовщик, шоумен;
  • Лариса Лужина – актриса.

4 марта – интересные факты

Читай также: 28 февраля: какой сегодня праздник, традиции, что нельзя делать

В 1152 году королем Германии становится Фридрих I, а в 1818 году открывается памятник князю Пожарскому в Москве. В 1877 году впервые танцуют «Лебединое озеро» на сцене Большого театра, а также Эмиль Берлинер получает патент за изобретение микрофона. В 1918 году судно «Циклоп» исчезает в Бермудском треугольнике, а в 1955 году запускается производство карманных радиоприемников. В 1750 году Кирилла Разумовского избирают гетманом Украины, а в 1918 году была создана Центральная Рада. 

4 марта – народные приметы

Если человек заболел – скорого выздоровления ждать не стоит. Если человек уже долго болеет, то ему подмышку на ночь клали кусок хлеба. Утром смотрели на него: если хлеб нормальный – скоро хвороба отпустит, если засох – болезнь ещё продлится.

4 марта – что нельзя делать?

Читай также: Пепельная среда: История, традиции, что нельзя делать

Нельзя смотреть в небо – увидеть падающую звезду к несчастью в семье. Нельзя отказывать гостям в визите – чем больше придет людей в гости, тем больше благополучия будет в новом году.

Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

alsamiri (редактор Денег)