Учитель пригласил критиков из РПЦ на премьеру «Матильды» | Собеседник.ру

Рeжиссeр Aлeксeй Учитель назвал недоразумением претензии представителей РПЦ к своему фильму «Матильда».

Ранее Sobesednik.ru писал, что глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы Епископ Тихон, которого в СМИ также называют духовником президента, раскритиковал картину «Матильда» и обвинил Алексея Учителя в клевете на Николая II.

Как сообщает «Радио Балтика», в ответ на резкую критику Учитель пригласил представителей духовенства на премьеру фильма, заявив, что нельзя оценивать картину еще до ее выхода на экраны.

«Для меня это просто недоразумение. Я с удовольствием приглашу всех людей из церкви, всем депутатам очень хочу показать «Матильду». Потому что я уверен в себе, в тех людях, которые делали картину, а там много заслуженных людей. Естественно, что какой-то этической и исторической недостоверности мы бы не могли допустить. А то, что фантазия некая присутствует — она допустима в любом художественном произведении», — отметил режиссёр.

Кроме того, Учитель напомнил, что трейлер, который раскритиковали представители РПЦ, делали кинопрокатчики с целью привлечь как можно больше внимания к премьере.

читайте также:Матильда Поклонская. Экс-прокурора Крыма развели московские журналисты?Обозреватель Sobesednik.ru — о подоплеке скандала вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» и Натальи Поклонской »

читайте также:Михаил Осокин: РПЦ на суше и на мореОбозреватель Sobesednik.ru — о попытках РПЦ обустроить Россию на суше и на море, в том числе на «Адмирале Кузнецове» »

Также по темеРПЦ