Зурабов о президентах

Пoсoл РФ в Укрaинe Михаил Зурабов в своих комментариях к недавней встрече президентов России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича в Ялте заявил, что России трудно вести переговоры с Украиной. Он также отметил, то у официальной Москвы нет уверенности в способности Киева обеспечить выполнения достигнутых соглашений. Далее цитата:

«Нам сложно вести переговоры. И мы «выцарапываем» из всей повестки с огромным трудом то, в отношении чего мы можем не только договориться, но еще более-менее быть уверенны в том, что договоренность будет исполнена. Поэтому, я считаю, что хорошо поработали».

Соответственно, Зурабов отмечает некоторые недоработки в планировании встречи глав государств, но тем не менее отмечает сложность взаимоотношений Российской и Украинской сторон:

«Вот на сегодняшний день и внутриполитическая, и внешнеполитическая ситуация украинского государства исключает быстрые развязки. Это такая тонкая, тяжелая, постепенная игра, постепенная работа… Простое решение может действительно создать внутреннее напряжение такого масштаба, что предположить последствия официальные лица публично, наверное, никогда не смогут».