Зеленский назвал армию залогом мира в Украине

Рaсxoды нa сeктoр безопасности и обороны Украины растут. Только сильная армия будет залогом дальнейшего мира в независимой Украине. Об этом в среду, 14 октября, сказал президент Владимир Зеленский во время выступления на церемонии принесения присяги лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна и присвоении почетных наименований боевым военным частям.

Читай также: Зеленский почтил память воинов, погибших за независимость Украины

"День защитника Украины – это день тех, кто на протяжении столетий защищал нашу землю, а в 2014 году защитил Украину от российской агрессии и продолжает защищать сегодня. Эта война принесла нам колоссальные потери. Самые болезненные из них – это человеческие жизни, жизни лучших сыновей и дочерей нашего народа, которые погибли за нашу независимость, за Украину", –  сказал Зеленский.

Он отметил, что сегодня делается все возможное, "чтобы прекратить войну и не терять своих героев"

"Делаем все возможное, чтобы в Украине наступил желанный мир. Сегодня 80-й день, как объявлено прекращение огня и, несмотря на попытки его сорвать, мы надеемся, что тишина на востоке Украины будет стабильной и постоянной", – отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что наступление в Украине мира не означает, что власть перестанет заботиться о войске.

Читай также: ЦИК не организовывает опрос, объявленный Зеленским

"Наоборот, сегодня мы сосредоточены на максимальном развитии украинской армии. Мы увеличиваем расходы на сектор безопасности и обороны Украины, активно работаем для усиления обороноспособности с нашими международными партнерами… Только сильное войско будет залогом дальнейшего мира и свободного развития нашей независимой Украины", – резюмировал Зеленский.

Напомним, 14 октября отмечается День защитника Украины, День украинского казачества и Покровы Пресвятой Богородицы, а также день создания Украинской повстанческой армии.

Этот государственный праздник был установлен указом президента Украины от 14 октября 2014 года. При этом было отменено празднование Дня защитника отечества 23 февраля.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 

 

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент