Зеленский исключил военную помощь Азербайджану — Новости bigmir)net

Укрaинa призывaeт Aрмeнию и Азербайджан к диалогу и не собирается поддерживать ни одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сказал в пятницу, 2 октября, во время рабочей поездки в Черновицкую область, пишет “Укринформ“.

Читай также: В Слуге народа отреагировали на заявление нардепа о военной поддержке Баку

“Речь не идет о том, что (Украина — ред.) будет оказывать военную помощь любой стране“, — сказал Зеленский.

Президент отметил, что Украина призывает Армению и Азербайджан к диалогу.

Он также признал, что отношения с Азербайджаном в последние год-два стали особенно мощными как на экономическом, так и на геополитическом направлении.

Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и они также всегда, когда мы говорим о Крыме, что была незаконная аннексия Крыма – поддерживают нашу территориальную целостность и суверенитет Украины, — отметил Зеленский.

Читай также: Лидеры ЕС сделали заявление по Карабаху

Президент считает, что нельзя допустить замораживания конфликта в Нагорном Карабахе.

Надо решать вопрос быстро, — подчеркнул Зеленский.

Читай также: Пашинян назвал условие перемирия в Карабахе

Он также прокомментировал заявление народного депутата из фракции “Слуга народа“ Людмилы Марченко, которая ранее заявила, что Украина якобы готова в случае необходимости оказать военную помощь Азербайджану.

Они у нас в Раде все говорят такое, что нельзя, мне кажется, чтобы попадало в СМИ. Но это личное высказывание, мы живем в свободном государстве, — сказал Зеленский.

Президент добавил, что решение таких вопросов точно не находится в компетенции депутата.

Напомним, ранее нардеп от “Слуги народа“ Людмила Марченко в эфире одного из телеканалов заявила, что Украина окажет военную поддержку Азербайджану в его противостоянии с Арменией. После этого глава МВД Арсен Аваков заявил, что Украина никому не будет оказывать военную поддержку в этом конфликте.

kobzar85