Запорожские депутаты и чиновники как рабов использовали инвалидов — Новости bigmir)net

Рукoвoдствo дoмa инвалидов в Запорожской области наладило схему трудовой эксплуатации подопечных с умственными недостатками. Также в преступной группе участвовали и депутаты местных советов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Читай также: В Хмельницком мать сдавала сыновей “в дневную аренду“ для попрошайничества

“Разоблачена группа должностных лиц в составе директора, заместителя директора и представителя персонала КУ Таврический дом инвалидов, которые организовали преступную схему, цинично используя физический труд инвалидов с умственными недостатками“, — говорится в сообщении.

По данным ведомства, инвалиды предоставлялись третьим лицам для сельскохозяйственных работ. В частности, рассказывают в прокуратуре, задокументирован факт, когда медсестра вышеупомянутого заведения с согласия директора и его заместителя вывезла двух подопечных дома инвалидов работать к себе на огород.

“В рамках следственных действий по месту жительства злоумышленницы проведен обыск, во время которого с территории домовладения освобождены подопечные Таврического дома инвалидов“, — сообщили в прокуратуре 

Отмечается, что у этих двоих была установлена II группа инвалидности с детства и они были признаны нетрудоспособными по состоянию здоровья.

Читай также: В Одессе из трудового рабства освободили 30 человек

Сообщается, что по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека), все трое сообщников задержаны. Заместителю директора уже сообщено о подозрении (от 5 до 12 лет тюрьмы). 

Как сообщалось 12 сентября, на Волыни будут судить “рабовладельца“. 

oksana news