Загрязнение воздуха в Киеве: Минздрав дал свой ответ

В Министeрствe здрaвooxрaнeния пoстaвили точку в вопросе о загрязнении атмосферного воздуха в Киеве. Об этом говорится 24 октября в пресс-службе ведомства.   Сообщается, что на встрече были представлены фактические данные мониторинга атмосферного воздуха.   «Сейчас ситуация с состоянием атмосферного воздуха в Киеве остается в своих привычных параметрах, увеличения концентрации загрязняющих веществ, по которым проводится мониторинг, не зафиксировано. Однако осенние погодные условия могут способствовать накоплению загрязняющих веществ и негативно влиять на состояние здоровья населения», — сообщили в пресс-службе.   По результатам встречи Минздрав планирует:

  • Инициировать изменения в городской инфраструктуре, строительство объездных дорог для уменьшения автомобильных выбросов в жилой зоне.
  • Обновить законодательство, устанавливающее предельно допустимые концентрации для вредных веществ в атмосферном воздухе.
  • Инициировать проведения межведомственной встречи с Министерством энергетики и защиты окружающей среды.  
  • Определить контроль качества атмосферного воздуха приоритетным вопросом в рамках социально-гигиенического мониторинга, который будет финансироваться из государственной бюджетной программы «Общественное здоровье и меры борьбы с эпидемиями».

  Согласно информации министерства, правительство будет решать проблему загрязнения воздуха комплексно в сотрудничестве с местными властями и контролирующими органами.   «Будет налажена система контроля опасных выбросов. Эта информация будет доступна для каждого и будет проводиться с привлечением всех заинтересованных сторон», — говорится в сообщении.   Напомним, в Украине проведут независимые измерения на счет загрязнения воздуха.   Ранее уровень загрязнения воздуха в Киеве превысил норму   в десять раз. Жителям некоторых районов столицы Украины советовали сидеть дома из-за беспрецедентно грязного воздуха.  

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент