Задолго до Скрипалей: СМИ узнали, на ком испытывали Новичок — Новости bigmir)net

Истoрия нeрвнo-пaрaлитичeскoгo тoксинa Нoвичoк, которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, тянется еще из 80-х годов. Стало известно, что яд испытывали на людях в рамках секретной программы. 

Об этом сообщает издание Проект, опубликовав собственное журналистское расследование. 

Читай также: Отравление Скрипалей: Лондон накажет подозреваемы,х, когда они покинут РФ

По данным издания, что Новичок — наименование сразу для нескольких фосфорорганических ядов, созданных по спецпрограмме Фолиант.

Как выяснило СМИ, в 1982 году в Шиханах Свердловской области химическое оружие в течение 8 дней тестировали на военнослужащем  Владимире Петренко. По словам бывшего сотрудника секретного института, где проводился эксперимент, использовано вещество — один из вариантов Новичка.

“Специальной защитной тканью мне обвязали голову — маска закрывала все, кроме носа и рта. Я был должен продвинуть лицо в окно прозрачной камеры и дышать по команде. Затем пустили ядовитые вещества. Сразу стало трудно дышать, будто ударили или мгновенно выкачали воздух из легких . Инстинктивно я пытался делать небольшие вдохи, но мне сказали: “Все нормально, Володя, дыши глубже“. Это продолжалось секунд 30 “.

Читай также: Отравивших Скрипалей “сдал“ другой российский агент — СМИ

Именно в маленьком городе Шиханы, по версии британских властей, могло быть произведена ядовитое вещество Новичок.

Точно сказать, какой именно химикат испытали на Петренко, невозможно. Однако в то время, когда над ним проводили эксперимент, в Шиханах велись работы именно над Новичками.

Это подтвердил Проекту и ученый Владимир Углев, которому удалось синтезировать вещество этого класса. По его словам, во время эксперимента применялась так называемая допороговая доза. И хотя она не наносит видимых поражений, последствия таких испытаний предсказать невозможно.

Уникальность случая Петренко в том, что факт эксперимента был подтвержден в суде. Так, в 90-х военный судился, чтобы получить компенсацию за ущерб здоровью, хотя суд и не удовлетворил его требование.

Отмечается, что слушания проходили за закрытыми дверями, на материалах стоит гриф “секретно“.

Читай также: Лондон снова обвинил Россию по делу Скрипалей

Кроме этого, есть результаты медицинского исследования, которое проводилось сразу после эксперимента, свидетельствуют именно об отравлении Новичком, пишет Проект. У Петренко обнаружили “изменения в активности ацетилхолинэстеразы крови“. Именно это происходит вследствие применения фосфорорганических отравляющих веществ, каковым и является Новичок.

Ранее сообщалось, что доза Новичка в Британии могла убить до 4000 человек.

Сегодня, 12 сентября, президент России Владимир Путин заявил, что подозреваемые по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери были найдены.

София