Заболеваемость корью в Киеве выросла втрое

Зa пoлгoдa в Киeвe корью заболели более пять тысяч человек — в три раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Киева Валентина Гинзбург. сообщает пресс-служба КГГА во вторник, 13 августа.

Отмечается, что более половины больных были госпитализированы из-за тяжелого течения болезни, двое невакционированных взрослых умерли.

«Просто несколько впечатляющих цифр: в 2015 году в Киеве корью болели 5 человек, в 2016 — 3, в 2017 — 87, в 2018 — 3045, а за полгода 2019 — более 5000″, — сообщила Гинзбург.

По ее словам, это самая масштабная вспышка кори в Киеве за время независимости.

Она сообщила, что, по заключению специалистов, плановые прививки в предыдущие годы не получило достаточно большое количество детей в возрасте до 5 лет и от 7 до 14 лет.

«Это дети, которые уже возвращаются после летнего отдыха из всех уголков страны, в сентябре пойдут в детские сады и школы, и у нас будет новая вспышка. И не только кори. Сейчас, к сожалению, уместно предвидеть и рост заболеваемости другие опасные для взрослых и детей болезни, например — дифтерией», — предупредила Гинзбург.

По ее словам, в коммунальных медучреждениях сейчас есть более 57 тысяч вакцин для профилактики кори, паротита и краснухи. Гинзбург призвала сделать прививку тех, у кого низкий титр антител к кори.

Отметим, по данным Минздрава, с начала года корью в Украине заболели более 57 тысяч человек, тогда как за весь прошлый год — около 54,5 тысяч. При этом с лета уровень заболеваемости резко снизился.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент