Забавные истории из мира стоматологии

Мaтeриaлы пo тeмe

Aнeкдoты № 53 (1096)

Aнeкдoты № 52 (1095)

Aнeкдoты № 2 (1098)

Кaк и в любoй другой отрасли, в стоматологии постоянно происходят всевозможные забавные или странные истории. 1 апреля – отличный повод послушать, над чем смеются стоматологи и кто становится героями их шуток.

КУПЛЮ ВСТАВНУЮ ЧЕЛЮСТЬ

Протезирование зубов – забава не из легких. Еще это дорого. Зависит от материалов, конечно, но все равно дорого. Поэтому легко понять людей, из экономии приобретающих съемные протезы своих соседей, друзей и родственников.

В США существует целая индустрия, и объявление в газете: «Продам протез умершей бабушки за 100$» не вызывает удивления. Его может вызвать тот факт, что указанный протез покупается в первые же минуты после выхода газеты.

Дантисты по всему миру рассказывают, как к ним приходят люди, желающие «подогнать» протез под себя. И как ни странно, многим везет: строение челюстей совпадает, и стоматологу остается лишь сделать «финальную шлифовку», чтобы пациент наслаждался новыми зубами, доставшимися по дешевке.

Чаще всего такое происходит, если протез снят с родственников. Иногда приходится иметь дело с возмущенными покупателями протезов «на гарантии», которые не учли разницу в строении челюсти и пришли требовать возмещения убытков в клинику. «Вот купила протез по дешевке у метро – может, не мой размер», — фраза из жизни, хоть и выглядит, как анекдот.

ПОСТОЯННЫЕ ПАЦИЕНТЫ

Кому посчастливилось выбрать своего стоматолога, тот не будет менять его просто так. Постоянный доктор снижает тревогу перед приемом, к нему на профилактические осмотры ходишь, как к другу на чай. Но некоторым и этого оказывается мало. Пациенты просят скидки за «выслугу лет».

Это можно понять, и многие клиники действительно делают серьезные скидки давним пациентам. Но что вы скажете, если некая дама устроит скандал из-за того, что получила счет на рублей. Она кричит, ругается и машет руками, выпрашивая скидку с суммы, ниже которой заплатить за лечение просто невозможно. Конечно, ей отказали заплатить за то, что она соизволила посетить клинику, и она пообещала больше никогда не приходить. Но спустя полгода она снова записывается на прием.

ЗУБЫ – К СВАДЬБЕ

Свадьба – событие важное, и готовиться к нему начинают заранее. Ни у кого не возникает вопросов, если невеста решает перед свадьбой отбелить зубы, чтобы на фотографиях она была во всей красе.

Однако сколько невест, столько и мнений. Одна хочет перед свадьбой вылечить все зубы, другая – наоборот отказывается от любых стоматологических процедур, потому что: «Нынешнее состояние зубов подходит к цвету моего платья. Оно оригинальное, не белое».

Некоторые невесты подбирают цвет зубов к цвету губной помады. А вопрос, подойдет ли цвет пломбы к помаде бьет всякие рекорды. Еще одна распространенная просьба – сделать такие же зубы, как у подруги, потому что она после этого сразу вышла замуж: «Я тоже так хочу!».

БОЛЬНО – НЕ БОЛЬНО

Сходить к стоматологу значит проявить мужество. Но что делать, если во время лечения было совсем не страшно и не больно?

«Что же я теперь буду рассказывать знакомым?» — сокрушается пациент, недовольный, что врач не дал ему проявить всю свою храбрость. А некоторые женщины пытаются даже взятку дать, лишь бы стоматолог удалил или залечил зуб ее обидчику без анестезии.

ВЕРА В ВЫСШИЕ СИЛЫ

Вера в силу гипноза крепко живет в нашем сознании. И ведь было бы убеждение – найдутся и подтверждающие примеры. Так, на следующий день после сеанса массового убеждения, где обещалось безболезненное лечение и удаление зубов, в поликлиники повалили старушки всех мастей.

Подтверждение великой силе мысли они нашли, ведь у большинства были давно раскачанные из-за пародонтоза зубы. Безболезненность удаления объяснялась их состоянием, а не силой убеждения.

Но вот на прием приходит молодой и сильный мужчина и, несмотря на все уговоры, запрещает делать себе анестезию. С ним номер не прошел, но вместо того, чтобы разувериться в силе мысли, он поносил последними словами «врачей-неумех».

Связь между маникюром и пломбой уследит только настоящая женщина. Ну какие еще могут быть для этого причины, если пломба и испорченный маникюр случились в один день?

А еще говорят, если зубы удалять на убывающей луне, операция проходит легче, а ранка быстрее затягивается.

Стоматология – наука серьезная. Дантисты, как ювелиры, вынуждены работать на малюсенькой поверхности, где каждый лишний миллиметр, обработанный бором, может спровоцировать осложнения. В такой ситуации юмор – отличное решение, чтобы снять напряжение и сохранить бодрость духа.

Озвученные истории могут показаться просто невероятными и придуманными. Все может быть! Ведь не стоит забывать – сегодня 1 апреля, а значит шутки никто не отменял. Улыбайтесь, господа!

Юлия Клоуда,

журнал о стоматологии Startsmile.ru.