За сутки на Донбассе было 19 вражеских обстрелов, двое бойцов ВСУ погибли — Новости bigmir)net

В тeчeниe прoшeдшиx сутoк, 16 октября, ситуация в районе проведения ООС оставалась полностью контролируемой Объединенными силами.

Об этом сообщает пресс-центр ООС в Facebook.

Читай также: На Донбассе погибла 19-летняя военная

По данным штаба, сепаратисты 19 раз открывали огонь по позициям украинских войск. При этом враг трижды применял вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

Так, противник вел прицельный огонь из 120- и 82-мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, активизировалась работа вражеских снайперов.

Войска противника осуществляли обстрелы позиций Объединенных сил в районе населенных пунктов Станица Луганская, Новозвановка, Луганское, Пески, Марьинка, Березовое, Чермалык, Павлополь, Гнутово, Водяное, Лебединскоеи Широкино.

Читай также: Порошенко рассказал, от чего “корчит Москву“

Отмечается также, что по опорным пунктам украинских войск вблизи Луганского противник бил из 120-и 82-мм минометов калибра, а также вооружения боевых машин пехоты. Позиции Объединенных сил в районе Водяного оккупанты обстреливали из 82-мм минометов. В Марьинке и Березовом по украинским защитникам вели огонь снайперы.

“В ходе боевых действий двое военнослужащих Объединенных сил погибли, еще один получил ранения“, — сказано в сообщении.

Вместе с тем, по данным разведки, в течение суток трое наемников были уничтожены и еще двое ранены.

Читай также: Министр обороны Полторак уволился из армии

“С начала суток враг дважды обстрелял позиции Объединенных сил на мариупольском направлении в районе населенных пунктов Гнутово и Лебединское из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Тяжелое вооружение не применялось. Потерь среди личного состава Объединенных сил не допущено“, — сообщили в пресс-центре ООС. 

Как сообщалось, вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что после окончания “переходного периода“ Министерство обороны возглавит человек без армейского прошлого.

Оксана