Уволенная за пост о Гитлере учительница, подала в суд на школу и горсовет Львова — Новости bigmir)net

Увoлeннaя зa хвалебный пост об Адольфе Гитлере учительница истории львовской школы №100 Марьяна Батюк подала иск в суд на школу и департамент гуманитарной политики Львовского горсовета. 

Об этом сообщает Zaxid.net.

Читай также: Во Львове проводят конкурс на лучший рисунок о СС Галичина

В исковом заявлении Батюк указано, что она требует отменить приказ директора школы №100 о ее увольнении “за совершение аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы“ и восстановить ее в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работы с 25 апреля. Также она требует выплатить ей среднюю заработную плату за время вынужденного прогула. Шевченковский районный суд Львова уже принял это исковое заявление и назначил слушания на 25 июня.

Получить комментарий самой Марьяны Батюк по этому поводу изданию не удалось, поскольку она сменила номер телефона.

Напомним, в пятницу 20 апреля на странице Марьяны Батюк в Facebooк в честь 129-летия со дня рождения фюрера появилось скандальное сообщение об Адольфе Гитлере, в котором украинка восхваляла этого “великого“ человека.

Затем Батюк заявляла, что не делала этой публикации, утверждала, что это все провокаци и ее страничку взломали. Но СМИ опубликовали многочисленные скрины ее других публикаций похожей направленности, а также фото с детьми из исторического кружка, с которыми она делает нацистский жест приветствия Зиг Хайль.

Во Львове 24 апреля директор школы №100 вручил Марьяне Батюк приказ об увольнении с работы и трудовую книжку.  

28 апреля во Львове прошел митинг в поддержку уволенной учительницы.

oksana news