Умер старейший мужчина на земле, ему было 116 лет — Новости bigmir)net

Житeль Южнoй Aфрики Фреди Блом, считавшийся старейшим мужчиной на земле, умер в возрасте 116 лет. Согласно документам, мужчина родился 8 мая 1904 года. При этом рекорд не подтвержден Книгой рекордов Гиннеса, сообщает BBC.

Читай также: В Иране 103-летняя женщина вылечилась от коронавируса

В возрасте 14 лет Фреди потерял всю семью. Его близкие погибли при пандемии испанского гриппа в 1918 году. Известно, что мужчина всю жизнь проработал разнорабочим и ушел на пенсию в 80 лет.  Фреди трудился и на ферме, и на стройке.

Мужчина пережил две мировые войны, пандемию и апартеид (апартеид — политика расовой сегрегации  — ред.)

Читай также: В Англии 102-летний мужчина прогнал грабителя

Известно, что Фреди бросил пить алкоголь много лет назад, но продолжал курить до самой смерти. В частности, сообщается, что из-за запрета, связанного с коронавирусом, мужчина не смог приобрести табак на 116-й день рождения.

Свой секрет долголетия мужчина объяснял так. 

Есть только одно — это человек над [Богом]. У него вся власть. У меня ничего нет. Я могу упасть в любое время, но Он держит меня, — сказал он

Читай также: В крови долгожителей нашли клетки-убийцы

О смерти старейшего мужчины сообщила его семья. Родственники Блома сообщили, что он умер своей смертью в Кейптауне. В связь смерти и коронавируса семья Фреди не верит. 

За несколько дней г-н Блом превратился “из большого человека в маленького человека“ — рассказал один из родственников долгожителя

Ранее сообщалось о том, что число долгожителей в Японии достигло рекордного уровня.

alsamiri (редактор Денег)