Умер один из создателей герба Киева

В Киeвe нa 91-м гoду жизни умер украинский скульптор, автор герба столицы Украины, Борис Довгань. Об этом сообщила   писательница Татьяны Стус в   Facebook.  

Борис Степанович Довгань родился в Киеве на Приорке.

С 1947 по 1950 учился в Киевском училище прикладных искусств, где получил специальность лепника, модельщика и формовщика.

С 1950 до 1956 учился в Киевском художественном институте. После окончания института — на творческой работе, параллельно — с 1950 до 1961 года преподавал скульптуру в Киевской художественной средней школе им. Тараса Шевченко.

Он был членом Союза художников Украины с 1965 года, а также Почетным академиком Национальной академии искусств Украины с 2009 года.

Самые известные работы скульптора: памятник Художникам-жертвам репрессий (1996), памятник Пушкину в Гурзуфе (1987), памятник Папе Римскому — Иоанну-Павлу II в Киеве на территории посольства Ватикана (2002), мемориальные памятники художнику Николаю Глущенко и композитору Игорю Шамо на Байковом кладбище в Киеве (1982-1986).

Также его авторству принадлежат станковые скульптурные композиции фонтан Земля и вода в Новой Каховке (1979), мраморные блоки с рельефами Христос молящийся, Ученики, которые уснули, Мадонна, Меркурий в Белой Церкви (2000-2008).

Особое место среди знаменитых его работ занимает бывший герб Киева — Золотая ветвь каштана.

Герб столицы решили создать в 1965 году. Тогда Киеву присвоили звание Город-герой. В   декабре 1966 года объявили конкурс, в котором победила работа архитектора Флориана Юрьева и скульптора Бориса Довганя. Герб утвердили 27 мая 1969 года. Они разместили на двухцветном щите золотые серп и молот, наградной знак Золотую Звезду. На красно-лазоревом фоне находилась надпись Киев. Серебряный лук символизировал древний герб города, а золотое изображение цветущей ветки каштана должно было стать символом расцвета города.

 

Ранее сообщалось, что в России умер авиаконструктор Генрих Новожилов — создатель нескольких самолетов Ильюшина.  

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент