Украинский Хельсинский союз требует изменить систему пожизненных приговоров — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Гeнсeк ООН прокомментировал пожизненный приговор красным кхмерам

Украинский Хельсинский союз по правам человека выступает за реформирование системы пожизненного заключения в Украине. Об этом заявил директор Центра стратегических судебных дел УХСПЧ Михаил Тарахкало, передает Укринформ.

“Условия, в которых находятся пожизненно заключенные лица, совсем не предусматривают их реабилитацию. Эти лица находятся почти 24 часа в сутки в своих камерах, не происходит никаких мер, которые были бы направлены на их развитие“, — пояснил он. 

Читай также: В Малайзии украинку приговорили к пожизненному заключению

“Подытоживая, мы можем с уверенностью сказать , что нам необходимо новое законодательство, новая процедура системы пересмотра пожизненного заключения“, — сказал Тарахкало.

Юрист УХСПЧ Виталия Лебедь отметила, что сейчас в Украине у пожизненно заключенных почти нет возможности выйти на свободу — они просто не знают, на каком основании могут получить право на освобождение. 

Читай также: В Лондоне 18-летняя джихадистка осуждена пожизненно за терроризм

Например, заключенные могут обращаться с ходатайством о помиловании к президенту. Но эта система непрозрачная — комиссия при президенте не объясняет причин своих отказов, ее решение непубличны и не подлежат обжалованию.

“Государство должно принять безотлагательные меры для того, чтобы установить систему пересмотра условий пребывания лиц, которые были приговорены к пожизненному лишению свободы“, — считает Лебедь. 

Читай также: В Ираке француженку приговорили к пожизненному заключению

12 марта ЕСПЧ человека уже вынес прецедентное решение по делу пожизненно осужденного украинца Владимира Петухова, осудив практику пожизненных приговоров, поскольку “в Украине нет реалистической перспективы освобождения от этого наказания“.

Напомним, в феврале 2019 года президент Петр Порошенко помиловал 14 заключенных.

a_zaharova