Украинские моряки требуют от ОБСЕ приструнить РФ на море — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: СШA призвали РФ открыть доступ миссии ОБСЕ в Крым

Украинский независимый морской профсоюз призвал Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине реализовывать в полной мере свой мандат в Черном и Азовском морях для обеспечения реализации прав украинских моряков в связи с агрессией РФ, сообщает Укринформ.

Мы настоятельно рекомендуем ОБСЕ уделять больше внимания рискам и вызовам в области безопасности и человеческого измерения в морском секторе, особенно в Черном и Азовском морях, для усиления возможностей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине отражать ситуацию в украинском морском пространстве, поскольку это является неоспоримой частью мандата этой миссии, — заявил представитель УНМП Борис Бабин.

Читай также: Украина может совсем уйти с совещания ОБСЕ

Он также отметил, что попытки “умиротворения“ РФ в Черном и Азовском морях, которые проводила Украина, вызвали у российской стороны ощущение “полной безнаказанности“ и привели к актам государственного пиратства против украинских рыболовецких судов.

Представитель УНМП также отмечает, что в качестве членов экипажей на грузовых и рыболовных судах, плавающих под разными флагами по всему миру, работают более 100 тысяч граждан Украины. Но при этом украинские моряки никогда не были достаточно защищены законодательной и организационной политикой собственного правительства.

Читай также: Глава ОБСЕ признал, что для выборов на Донбассе нет условий

В профсоюзе также указали на то, что более 20 тысяч украинских моряков и рыбаков в Крыму и оккупированной части Донбасса “стали заложниками политики агрессора и их возможности получения легальных документов и легального доступа к судам ограничены“.

Напомним, СБУ выясняет, как пропагандисты из Крыма попали на заседание ОБСЕ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85