Украинку с 10 детьми задержали в Грузии: Ее подозревают в торговле людьми — Новости bigmir)net

В Грузии прaвooxрaнитeли зaдeржaли грaждaнку Украины, которая вместе с 10 детьми попала на территорию страны из Российской Федерации. Женщина задержана по обвинению в торговле несовершеннолетними.

Об этом сообщает издание Interpressnews со ссылкой на МВД Грузии, передает Громадське.

Читай также: Минюст хочет освободить СИЗО от насильников и педофилов

“Министерство внутренних дел по обвинению в торговле несовершеннолетними задержало гражданку Украины И.С. 1982 года рождения. Преступление предусматривает лишение свободы на срок от 14 до 17 лет“, — говорится в сообщении.

Украинку задержали сотрудники полиции и прокуратуры в одной из больниц города Кутаиси 25 апреля.

“Следствием установлено, что И.С. вместе 10 малолетними детьми приехала из России в Грузию 8 апреля 2019 и намеревалась перейти на оккупированную территорию Абхазии. До пересечения так называемой границы И.С. в Мегрелии наняла временное жилье, в котором находилась с детьми несколько дней“, — сообщили в МВД.

Отмечается, что после приезда в Грузию женщина привлекла внимание правоохранителей, с тех пор начались соответствующие меры.

Читай также: В Винницкой области женщина снимала порно со своим маленьким сыном

Согласно документам, полученным в рамках расследования, женщина является матерью всех 10 детей, находившихся с ней — они имеют ее фамилию. Однако одновременно четверо из них рожденны в 2017 году, что вызвало подозрение у правоохранителей.

Они начали расследование и установили, что обвиняемая вела себя с детьми агрессивно и удерживала их в ненадлежащих условиях. Поэтому, МВД по факту жестокого обращения с несовершеннолетними выдало ордер, было решено отлучить от матери всех 10 детей.

Из показаний свидетелей также выяснилось, что женщина может не быть матерью малолетних. С целью установления биологической связи между детьми и обвиняемой назначена соответствующая экспертиза.

Грузинские правоохранители отметили, что ведется активное сотрудничество с зарубежными партнерами. Следствие ведется по подпункту “в“ ч. 3 ст. 143 УК Грузии.

Читай также: В закарпатской приемной семье насилуют детей — сообщают волонтеры

Сейчас двое малолетних остаются под наблюдением в медицинском учреждении, другие восемь — размещены в соответствующих учреждениях Агентства социального обслуживания.

Как сообщалось 1 марта, в Николаевской области мужчина продал подростка педофилу.

Оксана