Украина заняла первое место по количеству жертв взрывов мин — Новости bigmir)net

Гумaнитaрный кooрдинaтoр системы ООН в Украине Нил Вокер заявил, что Украина занимает первое место в мире по количеству погибших из-за взрывов мин. Об этом сообщает LB.ua.

“Украина занимает третье место в мире по загрязненности территорий минами и первое место — по количеству людей, которые погибли из-за взрывов мин“, — сказал Вокер.

Читай также: На Донбассе на мине подорвался автомобиль: погиб правоохранитель

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш отметил, что из-за непрекращающихся обстрелов очистка территории в Луганской и Донецкой областях от взрывоопасных предметов крайне усложнена.

Напомним, 19 ноября эксперты заявили, что на разминирование территорий в Луганской и Донецкой областях Украине понадобится минимум 10-15 лет, кроме того, это потребует огромных затрат. 25 октября помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер назвала Донбасс одной из наиболее заминированных территорий в мире.

Ранее 4 мая Женевский центр по гуманитарному разминированию и Стокгольмский международный институт мира назвали Украину лидером по количеству жертв противотанковых мин.

kovec88