Украина успешно подтверждает свои позиции космической державы — Порошенко — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Вместо российской ракеты Ангара с Байконура запустят украинскую Зенит

Президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook напомнил, что 20 лет назад в этот день произошло историческое событие для независимой Украины — Леонид Каденюк на борту американского корабля Колумбия осуществил полет в космос.

“С тех пор Украина успешно подтверждает свои позиции космической державы. Ракетоносители украинского производства выводят на околоземную орбиту космические аппараты и спутники из разных стран по всему миру, а Украина является активным участником международных космических программ“, — отметил Порошенко.



Порошенко: Украина — космическое государство
0:00 / 00:31

Напомним, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко инициировал перенос даты празднования Дня космонавтики в Украине с 12 апреля на 19 ноября, в честь Каденюка.

В 2017-ом Южмаш возобновил производство ракет Зенит-3SL и Зенит-3SLБ. Известный американский инженер Илон Маск назвал эти ракеты лучшими после своих.

Читай также: Украина и Канада расширяют сотрудничество в освоении космоса

В ноябре во Французской Гвиане с космодрома Куру была успешно запущена европейская ракета-носитель Vega с украинским двигателем. Тогда же с острова Уоллопс в США успешно запустили ракету-носителя среднего класса Antares-230, которая была построена при участии украинских специалистов.



Запуск ракеты Vega
0:00 / 00:31

budulai