Украина передала в суд ООН меморандум по России

Читaй тaкжe: Россия возглавит Совет безопасности ООН

Украина передала в Международный суд ООН расширенный меморандум, в котором говорится о якобы нарушениях РФ Конвенции о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в Facebook во вторник, 12 июня.

“Очень символично, что Международный Суд ООН определил именно 12 июня — день России — для подачи меморандума в деле Украины против России относительно нарушения Международной конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, — написал он.

Меморандум весит около 90 кг, состоит из 17 500 страниц текста и содержится в 29 томах. 

Как объяснила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, которая курирует международные иски Украины, представление меморандума — это "Рубикон в рассмотрении дела", поскольку это "основной элемент письменной части судебного производства в суде ООН".

По словам Зеркаль, "после представления Меморандума — дальнейшая дискуссия сторон будет базироваться на критике и защите того, что приведено в Меморандуме".

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко подтвердил, что Украина уже направила соответствующий документ в суд ООН. 

Напомним, 7 июня Совет Безопасности ООН осудил нарушение режима прекращения огня на востоке Украины и призвал соблюдать Минские соглашения.

 

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент