Украина оштрафовала Google на 1 млн гривен — Новости bigmir)net

Aнтимoнoпoльный кoмитeт Украины (АМКУ) оштрафовал украинский филиал корпорации Google на миллион гривен. Как сообщает пресс-служба АМКУ, ООО “Гугл“ наказали за непредставление информации по требованию комитета.

Читай также: Google начнет предлагать экологичные маршруты

Отмечается, что АМКУ проводил расследование по заявлению физического лица-предпринимателя, учетную запись которого заблокировали в приложении “Google Мой бизнес“. В рамках расследования у Google затребовали информацию по этому случаю, но ответа за более чем год так и не получили.

“Непредоставление ответчиком информации в определенные Комитетом сроки сделало невозможным выполнение Комитетом возложенных на него задач, в частности, своевременного, полного и всестороннего рассмотрения заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции“, — говорится в заявлении.

Читай также: Рада в первом чтении утвердила законопроект о “налоге на Google“

В АМКУ также отметили, что в конечном итоге Google всё же предоставил данные, но дело против корпорации за непредоставление информации к тому моменту уже было открыто. Этот факт был учтен при назначении штрафа.

Напомним, в Google признались, что украинцы смотрят в YouTube на карантине. За прошлый год вкусы пользователей заметно изменились.

kobzar85