Украина, Молдова и Грузия создают Межпарламентскую ассамблею

Глaвы пaрлaмeнтoв Украины, Грузии и Молдовы подписали заявление о создании Межпарламентской ассамблеи Украина-Молдова-Грузия. В подписании документа в Киеве приняли участие Андрей Парубий, Ираклий Кобахидзе и Андриан Канду, сообщает пресс-служба Рады.

“Согласно уставам и регламентам, этот процесс является не одномоментным, этот процесс потом должен быть утвержден рабочими группами, избранными от каждого парламента, но должен быть сделан первый шаг в провозглашении Межпарламентской ассамблеи. Я имею надежду, что наше окончательное заседание, начатое в Кишиневе и продолжено в Украине, мы сможем провести в Тбилиси, где уже будет официальное создание этой Межпарламентской ассамблеи. Я убежден, эта площадка даст нам намного больше новых возможностей для сотрудничества и взаимодействия“, — сказал Парубий.

Он напомнил, что Украина имеет похожий опыт сотрудничества с Польшей и Литвой в Межпарламентской ассамблее, в рамках которой зародилось много прекрасных идей, например идея Плана Маршала.

“У меня есть мечта, что однажды мы соберемся двумя межпарламентскими ассамблеями для совместного заседания, показав, что Балто-Черноморский пояс и является щитом Европы, который сегодня защищает ценности и весь цивилизованный мир“, — добавил спикер парламента.

В ходе встречи с грузинским и молдавским коллегой Парубий также подписал закон об Антикоррупционном суде. 

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент