Угрозы Учителю из-за «Матильды» в Кремле сочли недопустимыми | Собеседник.ру

Дмитрий Пeскoв прoкoммeнтирoвaл угрозы в адрес режиссера Алексея Учителя из-за фильма «Матильда».

Sobesednik.ru ранее писал о том, что Алексей Учитель обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с гражданами, которые угрожают «сжигать кинотеатры», где будут показывать его фильм «Матильда», повествующий об отношениях балерины Матильды Кшесинской и императора Николая II. Против фильма также выступила депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя нападки на фильм Учителя, напомнил, что Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию сказал, что считает недопустимой «реакцию, которая выливается в вандализм и нарушение закона». «И президент сказал, что на такие проявления государство будет реагировать жестко», — подчеркнул Песков.

Он также добавил, что Кремль получил информацию об организации «Христианское государство Святая Русь», нападкам которой подвергается Учитель. «Мы специально проконсультировались — в Минюсте такая организация не зарегистрирована. То есть по сути речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов, про действия которых и говорил в своем послании президент», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Пресс-секретарь Путина отметил, что «подобные действия абсолютно недопустимы».

читайте также:Страсти по «Матильде». Кто хочет запретить фильм Алексея УчителяРежиссер Алексей Учитель решил дать отпор тем, кто хочет сорвать премьеру его фильма «Матильда», узнал Sobesednik.ru »

читайте также:Историк: Все, что мы пока знаем о «Матильде», – домыслы и слухиИсторики прокомментировали упорство депутата Госдумы Натальи Поклонской в борьбе с фильмом Алексея Учителя «Матильда» »

Также по темеПоклонская / "Матильда"Песков