Удар США по Асаду: россияне просили забрать тела погибших — Новости bigmir)net

Пoявились пoдрoбнoсти oпeрaции ВВС СШA против лояльных Башару Асаду подразделений, в результате которой погибли россияне — члены частной военной компании.

Об этом сообщает ТСН о ссылкой на американские СМИ.

Читай также: Война — это бизнес: как ЧВК Вагнера в Сирии воюет за газ и нефть

По информации CNN, перед тем, как военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки осуществили обстрел войск Асада, курдский командир связывался с российскими войсками и просил не продолжать наступление в районе. Российский офицер отрицал сам факт наступления, однако по факту в результате удара США российские наемники из ЧВК Вагнер понесли очень тяжелые потери.

Представитель курдов добавил, что ответственность за то, что произошло потом, лежит на российском командовании, поскольку они знают о каждом движение сирийской армии и координируют свои шаги с войсками Асада.

По заявлению Министерства обороны США, американцы также неоднократно связывались с российским командованием, которое помогает войскам Асада, чтобы те прекратили атаку. Россияне заверили, что ситуация под контролем, однако наступление позиции повстанцев (Сирийской демократической армии) продолжили все равно.

Читай также: ООН: От ударов войск Асада и РФ погибли 230 сирийцев

“Чиновники коалиции регулярно общались с российскими коллегами до, во время и после нападения“, — заявили в пресс-службе Пентагона.

По данным колумниста Дэвида Игнатиуса, который опубликовал статью в Washington Post, курдский командир Хасан во время боевых действий получил звонок от российского офицера с просьбой прекратить обстрелы, чтобы была возможность забрать с поля боя убитых и раненых. То есть россиянин сперва отрицал наступление, а потом просил остановить огонь, чтобы помочь раненым и забрать трупы.

Читай также: Некоторые украинцы из ЧВК Вагнера сейчас воюют в Сирии — СБУ

Напомним, в результате авиаудара международной коалиции во главе с США в Сирии погибли более сотни бойцов сил, лояльных Башару Асаду. Адвокат Марк Фейгин уверяет, что говорил людьми из Вагнера и те подтвердили, что число погибших контрактников ЧВК в долине Ефрата в Сирии достигло 215 человек. Россия на официальном уровне отрицает участие “частников“ в этой войне и, соответственно, не признает эти потери.

Сообщил человек общающийся с людьми из «Вагнера», что число погибших контрактников ЧВК в долине Ефрата в Сирии достигло 215 человек. Подошли к курдскому укрепрайону, развернули артеллерию, дали залп и тут же их накрыли американцы.

— Mark Feygin (@FeyginMark) 10 февраля 2018 г.

budulai