Ученые рассказали, как быстро уснуть и выспаться

Мaтeриaлы пo теме

В Казахстане зафиксирована вспышка заболевания нарколепсией

Ученые советуют ежедневно не менее часа отводить на физкультуру

Лучше недоспать, чем переспать

Международная ассоциация экспертов по вопросам сохранения здоровья мозга представила список рекомендаций по улучшению качества сна для людей в зрелом возрасте, сообщает издание The Telegraph.

Советы специалистов довольно просты и вполне выполнимы. Так, они рекомендуют перед сном надевать носки, чтобы ноги были в тепле, и выдворять из спальни домашних питомцев, чтобы те не нарушали покой и тишину в ночное время.

Также по словам экспертов не стоит перед тем, как отправиться на боковую, выяснять отношения, так как это будоражит нервную систему и вызывает проблемы с засыпанием. Кроме того, нежелательно перед сном пользоваться различными гаджетами, что влияет на ухудшение качества ночного отдыха.

Ужинать следует не менее, чем за три часа до отхода ко сну, а за пару часов до засыпания лучше принять теплую ванну с расслабляющими и успокаивающими средствами. В спальной комнате специалисты также рекомендуют мягкое освещение с оранжевыми лампами.

Помимо этого, улучшению сна способствуют ежедневные прогулки, физические упражнения, отказ от вредных привычек и снижение лишнего веса. Еще также следует установить лимит послеобеденного сна, который не должен превышать более тридцати минут.

Если же заснуть вечером быстро не удается, то ученые советуют покинуть спальню и пока сонливость не начнет вновь одолевать, сделать что-то полезное. Спать следует не менее 7-8 часов в сутки, отмечают эксперты.

Людмила Петрова.