Ученые нашли сразу три планеты, где может зародиться жизнь | Собеседник.ру

Исслeдoвaтeли oбнaружили вокруг одной из звезд семь планет, три из которых могут быть пригодны для жизни.

Как пишет издание Nature, сенсационное открытие совершила группа бельгийских исследователей во главе с Микаэлем Жийоном из Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета Бельгии.

Ученые установили, что вокруг звезды TRAPPIST-1, расположенной в созвездии Водолея, вращаются семь экзопланет, на которых, возможно, существует жидкая вода. Причем три из этих планет, расположенные в центре ряда, могут быть пригодны для развития жизни.

Эти планеты пока носят названия d, e и f. В среду, 22 февраля, в NASA прошла специальная конференция по случаю данного открытия. Как отметили в управлении, это первый случай, когда вокруг одной звезды зафиксировано такое количество пригодных для жизни планет.

В NASA сообщили, что обнаружить планеты удалось благодаря космическому аппарату Spitzer, который способен осуществлять наблюдение в инфракрасном диапазоне.

Ученые обращают внимание на то, что на трех ближайших к звезде планетах слишком жарко для возникновения жизни, на самой далекой – чересчур холодно. И лишь на трех планетах, которые расположены посередине, температурные условия подходят для того, чтобы среда стала обитаемой.

читайте также:5 главных космических угроз для человечества30 июня 1908 года над междуречьем Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. В радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди, возник опустошительный пожар. «Собеседник.ру» выяснил, какие еще угрозы из космоса светят человечеству »

читайте также:Россия открывает новую эру космического туризмаНа российском рынке туристических услуг может появиться и такая, как отправка всех желающих в суборбитальный полет »

Также по темеКосмосНаука