Убившего сотрудника УГО боксера отправили в больницу имени Павлова — СМИ — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Убитый охранник президента любил путешествия и рукопашный бой — СМИ

Боксера Петра Очеретяного, который одним ударом убил сотрудника Госохраны Василия Хмелюка на территории ЖК “Французский квартал“, отправили на психиатрическую экспертизу. Об этом сообщает “Страна“ со ссылкой на свои источники в МВД.

По данным издания, сейчас правовая квалификация преступления остается неизменной — часть 1 статьи 115 УК (умышленное убийство), поэтому возникла необходимость исключить состояние аффекта и наличие психических расстройств.

Читай также: Сдавшемуся полиции боксеру объявили подозрение в убийстве сотрудника УГО

При этом следователь сам не может направить его на экспертизу своим постановлением, поэтому полиция обратилась с ходатайством в Печерский райсуд, который сегодня удовлетворил его. 

Таким образом, Очеретяному назначили психолого-психиатрическую экспертизу. Оба его адвокаты и сам подозреваемый не возражали против этого исследования. Экспертиза проводится в психиатрической больнице имени Павлова на улице Кирилловской в Киеве. 

Читай также: Подозреваемого в убийстве сотрудника УГО оставили под стражей

Если эксперты установят, что в момент нанесение удара подозреваемый не был в состоянии аффекта и мог контролировать свои действия, он будет признан подсудным. В ближайшее время конвой должен доставить Очеретяного из Лукьяновского СИЗО в больницу Павлова.

Напомним, ранее сообщалось, что суд принял решение вернуть в СИЗО ранее освобожденного под залог боксера Петра Очеретяного, подозреваемого в убийстве охранника УГО Василия Хмелюка.

a_zaharova