Убитые в ЦАР журналисты планировали съемку золотых приисков

Убитыe в Цeнтрaльнoaфрикaнскoй рeспубликe российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко намеревались снимать золотые прииски Ндассима.

Об этом говорится в опубликованном в среду, 1 августа, заявлении Центра управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского.

Помочь со съемками приисков должен был «фиксер» — сотрудник структуры ООН в Центральноафриканской республике, сообщается в заявлении ЦУР, совместно с которым журналисты занимались сбором материалов.

 

Этот человек должен был также предоставить информацию о предполагаемых российских военных инструкторах в ЦАР.

 

В заявлении ЦУР подчеркивается, что безопасность российских журналистов обговаривалась с сотрудником ООН, с ним же обсуждались подходящие в плане безопасности маршруты.

 

Джемаль, Расторгуев и Радченко въехали в Центральноафриканскую республику по туристическим визам и не получали аккредитацию в российском посольстве и консульстве.

 

Причиной стало предположение расследовательской группы о том, что в ЦАР при негласной поддержке российских властей действует частная военная компания Вагнера.

 

«Обращение к российским дипломатическим органам делало бы расследование бессмысленным», — утверждают в ЦУР.

По информации новостного сайта Africa Intelligence, Россия договорилась о разработке золотых приисков Ндассима с властями Центральноафриканской республики, пишет издание The Bell.

Якобы условием разработки стало наведение порядка в регионе, которому угрожают боевики.

Напомним, журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты в Центральноафриканской республике на подъезде к транспортному узлу Сибю 30 июля. Водитель съемочной группы остался жив при нападении.

Россияне работали над расследованием Российские наемники о частной военной компании Вагнера — неофициальной военной организации, не входящей в состав регулярных вооруженных сил России. По информации ЦУР, тела погибших   доставят в Россию 4 августа.

Источник:   Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент